Сколько фотографий должно быть со свадебной съёмки.

Сколько фотографий должно быть со свадебной съёмки.

«Сколько фотографий мы получим со своего свадебного торжества?» - самый частый вопрос от молодожёнов фотографу. Ответ на него не может быть однозначным, ведь на результат влияет множество факторов:

 

  • время года. Слякоть или мороз не лучшие помощники на фотосессии. Продолжительность съёмки зимой меньше чем летом.
  • Погода. Сильный ветер и ливень могут помешать запланированной уличной фотосессии.
  • Насыщенность свадьбы событиями. Хорошо, когда есть что снимать. Плохо, когда молодожёны не знают чем занять себя и гостей. 
  • Стиль съёмки фотографа и его умение организовать съёмочный процесс. 
  • Количество переездов и время, выделенное на фото съёмку.
  • И самое главное - желания самих молодожёнов фотографироваться.

Даже отсняв 2000 кадров на свадьбе, я не стану отдавать заказчику весь материал. Вы же понимаете, что нет таких фотографов, которые с каждым нажатием на кнопку выдают шедевры. Поэтому важно отснятый материал хорошо отсортировать. Это – непосредственная работа фотографа, за которую, кстати, молодожёны платят. В брак уйдут кадры с некрасивым выражением лиц главных участников праздника, неудачными ракурсами и позами, дубли, технический брак (ошибки экспозиции, смаз, промах фокусировки, и т. д.), «моргунчики», неудачное падение света, а так же кадры, испорченные появлением «нежданного» гостя. И на месте молодожёнов, я бы не радовалась обещанию получить слишком много фотографий со свадьбы. Возможно, фотограф просто не хочет тратить время на тщательный отбор материала. 

Нужно понимать, что большое количество снимков отвлекает, не позволяет заметить главное, обесценивает событие. Фотографу важно отобрать материал так, чтобы сохранить историю торжества, показать красоту и эмоции в кадре. Способность оставить хорошие свадебные фотографии и убрать менее значимые, создать историю вашего дня – признак профессионализма. В общей сложности молодожёны могут получить 300 снимков, в которых будет ВСЁ. Такой материал будет просматриваться легко и с удовольствием много раз.

Сомневаюсь, что кто-то захочет смотреть 1000 снимков хотя бы дважды. 

Говоря о количестве получаемых кадров, приведу математический пример: если делать качественный кадр каждые 2 минуты свадебного дня, то за час съёмки у вас будет 30 фотографий, а за 10 часов соответственно – 300 снимков. Я не могу сказать, что этого мало.

В любом случае, если вам принципиально получить определённое количество снимков со своей свадьбы, укажите точную цифру в договоре. Это поможет избежать спорных ситуаций.

Помните, главное – не количество фотографий, а их качество.